RIBEIRA – Alumnos con mucho arte en gallego

Fotografía de familia con todo los alumnos que resultaron premiados en el certamen literario de las Letras Galegas

 

Nicolás Mosquera Sánchez, de 5º curso de Educación Primaria do CPR Galaxia se llevó un accésit por su obra “Vicente”, que le dedicó a su abuelo.

 

El alcalde ribeirense, Manuel Ruiz, fue el encargado de entregar los premios y diplomas a todos los galardonados

 

La actuación musical de O  Viravai con su espectáculo “As andanzas de Paio” precedió a la entrega de premios

 

El auditorio de Ribeira acogió un año más el acto de entrega de los premios del Certame Literario das Letras Galegas, que alcanzó sus bodas de plata, y cuyo patio de butacas registró un lleno absoluto con alumnos de los siete centros participantes -los colegios Heroínas de Sálvora de Aguiño, Palmeira, O Grupo, Artes, Galaxia, A Milagrosa de Oleiros y Frións-, y que presentaron un total de 372 trabajos al concurso, lo que supuso 74 más que en la edición del año pasado. La actividad, promovida por la Concejalía de Educación e Cultura, comenzó con la actuación musical de O Viravai con “As andanzas de Paio”, para proceder a continuación a la entrega de premios en los que se distinguían las mejores creaciones escolares en las categorías de prosa, verso y banda diseñada entre alumnos con edades de 7 a 13 años. Dieciocho fueron los alumnos distinguidos, además de un accésit en la modalidad de poesía de 7 a 10 años. El alcalde ribeirense, Manuel Ruiz, fue el encargado de entregar los premios y diplomas a los galardonados, además de un lote de libros a cada centro educativo participante que fueron recogidos por los profesores presentes. La relación completa de galardonados es la siguiente:

Modalidad:  PROSA

Categoría:   (A)     7  a  10 años

                              TÍTULO                               AUTOR                           COLEGIO

1º Premio

“O último muíño”

Elena Abad Ramírez

CEIP Palmeira (4º)

2º Premio

“A Estrela”

Arancha Lojo Fernández

CEIP O Grupo (3º)

3º Premio

“A nena loitadora”

Reyes Lobera Muñiz

CEIP de Artes (2º)

Categoría:   (B)     10 a 13 años

                                TÍTULO                              AUTOR                          COLEGIO

1º Premio

“A cidade de Valverde”

David Casais Bargiela

CEIP de Artes (6º)

2º Premio

“Memorias dun caixón”

Laura Santiago Beceiro

CEIP O Grupo (6º)

3º Premio

“A cadela viaxeira”

Carla Villagrán

CEIP de Palmeira (5º)

Modalidad:  POESÍA

Categoría:   (A)     7  a  10 años

                                TÍTULO                            AUTOR                        COLEGIO

1º Premio

“A paxariña de papel”

Marta Crujeiras Morlán

CEIP de Palmeira  (3º)

2º Premio

“Os suspiros dos piñeiros”

Sergio Fernández Blanco

CEIP Heroínas de Sálvora (4º)

3º Premio

“As paisaxes de Galicia”

Raquel Martís Pérez

CEIP O Grupo (3º)

El jurado por unanimidad decidió concederle un accésit en la categoría de poesía A a Nicolás Mosquera Sánchez, de 5º curso de Educación Primaria do CPR Galaxia por su obra “Vicente”.

Categoría:   (B)     10 a 13 años

                              TÍTULO                        AUTOR                                COLEGIO

1º Premio

“1963”

Alexandra Mariño Rama

CPR A Milagrosa (6º)

2º Premio

“Miña terra”

Juan Francisco Tomé Sampedro

CEIP de Frións (6º)

3º Premio

“O lobo e os sete cabritos”

Ana Vidal Pérez

CPR Galaxia (6º)

               

Modalidad:  CÓMIC

Categoría:   (A)     7  a  10 años

                             TÍTULO                          AUTOR                               COLEGIO

1º Premio

“O gato perdido”

Marina Ribeiro Fernández

CEIP DE Artes (4º)

2º Premio

“O escudeiro”

Pedro Romero Ayaso

CEIP O Grupo (3º)

3º Premio

“Ana no supermercado”

Anahí Shantal Oruna Rosales

CPR Galaxia (5º)

Categoría:   (B)     10  a  13 años

                          TÍTULO                                AUTOR                            COLEGIO

1º Premio

“A extravagante vida nocturna do fondo do mar”

Xabier Martín Lois

CEIP de Palmeira (6º)

2º Premio

“Maldito móbil”

Laura Santiago Beceiro

CEIP O Grupo (6º)

3º Premio

“O can obediente”

Daniel Simarro Pizarro

CPR Galaxia (6º)